• Московская обл., г. Котельники, мкр. Белая дача, строение Е
  • info@difloor.ru
ПН-ПТ: 9:00 - 18:00
СБ: 09:00 - 18:00
ВС: выходной

Ваша корзина пуста!

Последние Статьи

Ковровая плитка: преимущества и недостатки

 Модульный ковер или ковровая плитка  – сравнительно новый материал для пола. Ковролин  – давно известное напольное покрытие, ковровая плитка - тот же ковролин, только нарезанный квадратами. Отличие не только в форме выпуска. Ковровая плитка имеет жесткое основание и ряд преимуществ перед рулонным покрытием. Предназначение данного материала – привнести уют в помещение, утеплить пол и благодаря модульности, предоставить доступ к коммуникациям в полу. Давайте более подробно разберем что такое ковровая плитка.

Состав

Модульное напольное покрытие имеет вид квадратов размером 50х50см. Каждый элемент имеет такую структуру: основание – битумная смола или ПВХ армированные стекловолокном (обеспечивает влаго- и термоустойчивость покрытия), пузырчатый слой, верхний слой – ворс. Высота ворса от 1 мм до 8 мм, бывает двух типов – разрезной и петлевой. Используются различные пропитки, защищающие покрытие от глубоких загрязнений, насекомых и микробов.

Отличия от других видов покрытия

Ковровая плитка отличается от привычных покрытий для пола. Её можно использовать в любых помещениях, от детской комнаты до офиса. Модульная конструкция позволяет использовать её в нестандартных помещениях, при этом процент отхода материала намного меньше, чем у других покрытий. Ворс легко переносит большие нагрузки, после перестановки следов от мебели не останется. Также она имеет хорошие показатели звукопоглощения и теплоизоляции. Легкость в монтаже позволяет при необходимости заменить поврежденные или изношенные участки, дает возможность прокладки коммуникаций в фальшпол, а плоские провода или кабеля можно проложить прямо под плиткой.


Преимущества и недостатки

Конкурентное преимущество ковровой плитки – простота монтажа. Не возникнет проблем и с помещением с множественными углами и выступами. Плитка легко режется, просто укладывается и разбирается. Справиться с этой работой сможет любой человек, без специальной подготовки. Для этого необходимо знать площадь помещения, в котором она будет располагаться, разделить её на площадь одного квадрата покрытия и с полученными цифрами можно отправляться за покупкой модульного ковра. На ровной поверхности в помещении с небольшой проходимостью плитку можно укладывать прямо на имеющийся пол. Если предполагается покрыть поверхность лестницы или место, где часто и много ходят, то укладку необходимо проводить на клей. На предполагаемую нагрузку стоит обратить внимание и при выборе класса износостойкости продукции.

Разнообразие цветовой гаммы, рисунков и узоров позволяют воплотить любые дизайнерские задумки или творческие идеи. Плитку можно комбинировать по цвету, создавать различные узоры, используя разные схемы укладки квадратов, придать ей любую другую форму при помощи обрезки. Можно переместить из одной комнаты в другую, не создавая хаоса и грязи. Такая универсальность делает ковровую плитку одним из привлекательнейших материалов для обустройства жилых комнат, коридоров, больших и малых залов, офисов.

Удобно использовать модульные ковры как покрытие для фальшпола. Фальшпол решит проблему с разводкой кабелей и проводов, спрятав их под пол, а не в стенную штукатурку. Его использование дает возможность, без ущерба внешнему виду помещения, осуществлять обслуживание коммуникаций и текущий ремонт. Ведь для этого достаточно снять одну-две плитки, а по окончанию работ вернуть их на место.

В пользу выбора ковровой плитки и тот факт, что сегменты его взаимозаменяемы. Если какой-то из элементов на видном месте оказался испорченным, то можно поменять местами с другим, из менее заметного места, таким образом временно решив проблему до приобретения новой плитки. Это не только экономично, но и очень удобно.

Цена за квадратный метр ковровой плитки выше чем на тот же ковролин, но на самом деле, если учитывать процент отходов, который у рулонного покрытия значительно выше, разница получается незначительной или вообще уровняется. Отходы обрезков у модульной плитки составляют всего от 0,5 до 2 процентов, а у ковролина эти значения доходят до 30 процентов. Особенно значительными эти цифры будут для комнаты с нестандартной планировкой.

Транспортировка модульного ковра также обойдется дешевле и проще в осуществлении. Квадраты фасуют в коробки по 5 квадратных метров, вес одной такой коробки составляет 20-25 кг. Габариты и вес коробки позволяют перевезти ее на легковой машине, а для рулонного материала понадобиться грузовой транспорт. К тому же, в случае смены места жительства, данный элемент интерьера можно забрать с собой и уложить на новом место.

Как уже упоминалось, ковровая плитка имеет слоеную структуру. Первый слой – основа из битумной смолы, армирован стекловолокном, благодаря чему он достаточно жесткий и не деформируется, устойчив к механическим воздействиям. Также данная основа придает ковровой плитке термо- , влаго- и звукоизолирующие качества. Это дает возможность применять плитку в помещениях с повышенной влажностью и в комнатах, оборудованных системой подогрева пола. Основа плитки достаточно тяжелая, благодаря этому она не съезжает, не скользит, надежно лежит на своем месте, края не задираются и не теряют геометрическую форму. В местах, где плитка должна быть обязательно зафиксирована, можно использовать клей или двустороннюю клейкую ленту.

Покупатели, заботящиеся о своем здоровье, могут использовать модульные ковры в спальнях и детских комнатах, потому что для их изготовления используется антрон – абсолютно безопасное и экологически чистое сырье. Так же этот антрон устойчив к большим температурам, благодаря этому модульная ковровая плитка относиться к пожаробезопасным материалам. Пропитки, используемые в производстве плитки, наделяют ворс антистатическими качествами. Обработка материала специальным грязеотталкивающим тефлоном надежно защищает его от проникновения грязи, что значительно облегчает уход, предотвращает размножение вредных микроорганизмов и продлевает срок службы покрытия.


Полезные советы

Как уже говорилось, укладка модульного ковра дело не хитрое, но и в нем есть свои нюансы и полезные хитрости. Если планируется укладывать разноцветные плитки, то необходимо сделать разметку, во избежание кривых линий и перекосов. Начинать работу лучше от центра, так равномерно распределятся резаные кусочки, что позволить сэкономить материал. Укладывая квадраты, необходимо следить за направлением ворса. Если ворс будет разнонаправлен, пол не будет смотреться цельным полотном. Чтобы правильно закрепить плитку на скотч, необходимо подкладывать его под углы, один фрагмент скотча удерживает четыре угла. Таким образом, уложив всю плитку, останется последний ряд, который может потребовать подрезки. Сделать это не трудно. Отмеряем линейкой или рулеткой, какой кусок нужен для заполнения последнего ряда. Со стороны основы отмечаем требуемые размеры и отрезаем строительным ножом или любым другим подходящим инструментом. Закрепляем так же как центральные части, на скотч. При желании можно по периметру использовать плинтус

Вы можете уложить ковровую плитку сами, воспользовавшись нашими советами,  либо воспользоваться нашей услугой по укладки ковровой плитки
.

Заключение

Правильно подобранный модульный ковер будет служить вам долго и надежно, а соблюдение нехитрых советов поможет поддерживать его в прекрасном состоянии.